Conférence plénière

Qu’est-ce qu’une conférence plénière ?

La conférence plénière est définie par le Règlement général des Ecoles euroépennes (RGEE, art.20) :

- « convoquées, selon les besoins, pour traiter des questions concernant toute l’école (conf. plénière) ou un cycle particulier (conf. plénière de cycle). Elles ont un rôle consultatif »
- "participent aux conférences plénières tous les enseignants (…). L’assistance aux conférences est obligatoires"
- « Le secrétaire, désigné par le directeur, dresse un compte rendu. Chaque membre de la conférence peut demander qu’il soit pris acte de son opinion sous forme de note écrite à fournir par lui. Le compte rendu est visé par le directeur et il est soumis à l’approbation de la conférence lors de la réunion suivante »
- « Pour les questions particulières qui nécessiteraient des études préparatoires, les conférences plénières peuvent proposer de constituer des groupes de travail »