Secondary school teaching team

Secondary school teaching staff photos 2016/2017

Monique Roiné

Directrice de l'école européenne.

Christophe Rauscher

Directeur-adjoint du cycle secondaire

Isabelle Ottmann

Gestionnaire


 

Stéphane Chilla

Conseiller principal d'éducation

Edouard Caburet

Conseiller principal d'éducation

Laure Sangil

Secrétaire de direction

Aline Bentahar

Assistante de gestion

Emilie Schirrmann

Professeur des sciences intégrées, physique et chimie

Barbara Brisson

Professeur d'allemand et de morale

Dominique Wolf

Professeur de français et de latin

David Griffiths

Professeur de sciences intégrées et chimie

Rebecca Gardiner

Professeur d'anglais et de morale.

Thomas Eiché

Professeur de Sciences Intégrées et de Biologie

Birgit Ritter

Professeur d'allemand et de morale

Noel Purcell

Professeur de sciences humaines, d'histoire et de géographie

Stéphanie Leleu

Professeur d'allemand, latin et morale

Vanessa Lenzi

Professeur d'arts plastiques

Brigitte D’Arpini

Professeur de français et de latin

Inmaculada Piqueras

Professeur d'espagnol

Sabrina Kadlecek

Professeur d'allemand et de morale.

Leslie Schmitt

Professeur de morale, de sciences humaines, d'histoire, de géographie, de philosophie et de sociologie.

Pascal Heisserer

Professeur de philosophie

Serge Chevalier

Professeur de français

Selina Kenny

Professeur d'anglais

Navamanee Sungalee

Professeur de mathématiques

Alain Jaeckel

Professeur de mathématiques

Umut Gürbüz

Technicienne du laboratoire des sciences

Gabrielle Thibeault-Orsi

Professeur de sciences intégrées et de physique.

Julia Sonntag

Professeur d'allemand

Marc Schirra

Professeur de sciences intégrées et biologie

Lena Dold

Professeur de mathématiques

Claire Simon

Professeur d'EPS

Guillaume Marx

Professeur d'EPS

Noelia Gil Peña

Professeur d'espagnol

Baharak Darougari

Professeur d'anglais

Damien François

Professeur de mathématiques

Daire Shaw

Professeur de mathématiques et d'EPS

Alain Fassiaux

Professeur de sciences humaines, d'histoire, de géographie et de morale.

Wayne O’Driscoll

Professeur d'anglais et de morale

Anne-Laure Marquer

Professeur de français et d'italien

Steve Penton

Professeur d'anglais

Lisa Fischer

Professeur de musique

Karen Denni

Professeurde sciences humaines, d'histoire, de géographie et de morale.

Pierre Leleu

Professeur de sciences humaines, d'histoire et de géographie.

Thérèse Froehlich

Professeur d'ICT

Maylis Schroeder

Professeur de sciences humaines, d'histoire, de géographie et de sociologie.

Stephanie Villette

Professeur de français et latin.

Jana Mohnike

Documentaliste

Céline Desbrugères

Professeur d'économie et de sociologie.

Peter Strebl

Professeur de philosophie

Christine Siegwalt

Professeur de mathématiques

Marie-France Schäfer

Pyschologue

Silvia Piccini

Professeur de sciences intégrées et de biologie.

Louna Achkar

Professeur de religion catholique

Bernard Schwengler

Professeur d'économie

Christophe Palisser

Informaticien

Steeve Rosa

Professeur d'économie

Derya Güzel

Professeur de mathématiques

Fernanda Gonzalez Dreher

Professeur de sciences humaines, d'histoire, de géographie, de philosophie, de sociologie et de morale

Frédéric Brubach

Technicien du laboratoire des sciences

Anne-Elodie Schuster

Professeur de français

Najlae Bensaïd

Hotesse d'accueil

Maxime Germain

Assistante d'éducation

Selsabil Koussa

Assistante d'éducation

Julian Sohet

Assistante d'éducation

Laurie Braun

Assistante d'éducation

Eugénie Jung

Assistante d'éducation

Célia Robinson

Assistante d'éducation

Sylvain Zeidler

Assistant d'éducation